Главная » 2020 » Декабрь » 19 » Великое слияние Юпитера и Сатурна. Декабрь 2020
21:26
Великое слияние Юпитера и Сатурна. Декабрь 2020

Специалисты называют соединение двух планет "звездой солнцестояния", поскольку оно происходит 21 декабря. Его можно наблюдать невооруженным взглядом.

Почему соединение Юпитера и Сатурна называют великим?

Орбиты всех планет Солнечной системы находятся примерно в одной плоскости, которая называется плоскостью эклиптики. Поэтому относительно землян все планеты движутся по небосводу примерно по одному и тому же пути - с разной скоростью (и иногда даже в разных направлениях).

Из-за этого иногда происходит так, что одна из планет на небосводе догоняет и обгоняет другую. В реальности в этот момент эти две планеты и Земля просто находятся на одной линии.

Особенно часто к другим планетам на небосводе приближаются близкие к Солнцу планеты: Меркурий и Венера - раз в год-полтора, Марс - примерно раз в два года. А вот самые далекие Уран и Нептун сближаются не чаще, чем раз в 170 лет.

Цикл сближения Сатурна и Юпитера условно подразделяют на три типа: великие, средние и малые (по угловому расстоянию между этими объектами при наблюдении с Земли - чем ближе, тем грандиознее).

Юпитер и Сатурн сходятся каждые 20 лет, но так близко эти планеты не подходили друг к другу уже очень давно. Расстояние между двумя небесными телами составит 1/5 диаметра Луны ( здесь, конечно, имеется в виду видимое). В своем соединении они будут выглядеть как одна очень яркая звезда.
Последний раз такое близкое схождение происходило в 1226 году, а следующее будет в 2080.


Добавление от 21.12.2020:

Предлагаю просмотреть живое видео через телескоп соединение Юпитера и Сатурна! 

Астроферма "Астроверты" в горах Архыза. Автор: Стас Короткий.

Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года, 17:30 мск вр.
Снято через 46-см Добсон (F=2000mm) с 2х линзой Барлоу и на камеру Sony A7s (exp=1/30sec, ISO~50000).
Астроферма Астроверты, Архыз.


Данная статья создана по материалам размещенных в свободном доступе в сети Интернет.

Просмотров: 398 | Добавил: coliseumus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar