Главная » 2019 » Апрель » 12 » Просто невероятно! Невероятно, но факт!
21:12
Просто невероятно! Невероятно, но факт!

10 апреля 2019 года - день, когда многочисленные картинки художников-фантастов и компьютерные модели, создаваемые с помощью сложных программ, по изображению Черной дыры отойдут на второй план. Теперь нашему взору представляется реальная фотография.

В массивной эллиптической галактике Мессье 87 от нас миллионы лет скрывался невероятно важный для науки монстр -  сверхмассивная черная дыра, в 6,5 миллиардов раз превышающая массу нашего Солнца. Расстояние от этого гиганта свыше 50 миллионов световых лет и 10 апреля астрономы телескопа Event Horizon (EHT) представили миру первое в истории изображение черной дыры, состоящее из яркого света - кольцо эмиссии, непосредственно окружающее горизонт событий M87: точка, в которой заканчивается известная нам вселенная, за пределы которой мы не можем попасть даже мысленно.

Величина этого достижения является поистине исторической. Единственное и первое, на данный момент, изображение доказывает, что черные дыры действительно существуют - это потрясающее подтверждение предсказаний общей теории относительности величайшего Альберта Эйнштейна. Если бы эта теоретическая основа действовала на горизонте событий иным образом, изображение выглядело бы совершенно иначе. Как бы фантастически это ни звучало, но общая теория относительности точно предсказала размер, форму и внешний вид этого сверхмассивного отдаленного объекта с невероятной степенью точности.

Этот день можно также ознаменовать победой человеческой мысли. Ведь гипотез и теорий о существовании черных дыр было создано очень много, и началось это с начала 19 века. Зная и предполагая то, что Черные дыры - это сверхмассивные космические объекты, которые имеют огромное гравитационное притяжение, имеющие способность искажать пространство и время и перегревать окружающие материи, и не заметить их было бы трудно, находясь бы рядом, однако они находятся очень далеко от нас, что представляет невероятное количество помех для захвата любым телескопом. По словам ученых, для выполнения этой задачи требовалось нечто с разрешением более чем в 1000 раз лучше, чем лучший в мире космический телескоп Хаббл. Вместо этого астрономы решили создать что-то большее - намного большее. А именно телескоп с размеров в нашу Землю. В апреле 2018 года астрономы синхронизировали глобальную сеть радиотелескопов, чтобы наблюдать непосредственное окружение галактики M87. Объединив их вместе, в качестве виртуального робота Voltron, ученые сформировали телескоп Event Horizon (EHT) - виртуальную обсерваторию размером с планету, способную захватывать беспрецедентные детали на больших расстояниях.

Просто невероятно! Невероятно, но факт! Человечеству это удалось!

Очень важно понимать, что та фотография, которую обсуждает весь мир, выглядит иначе от тех, что мы привыкли рассматривать в повседневной жизни. Это фотография была сделана с помощью радиотелескопов, и свидетельствует об излучении данной области пространства. Однако, обладая таким материалом, уже очень много что можно сделать с научной точки зрения. А также по данному снимку мы видим не саму черную дыру, а её горизонт событий. 


О результатах работы, проделанной с помощью глобальной сети телескопов, названной Event Horizon Telescope, астрономы рассказали на пресс-конференции Европейской комиссии и Европейского исследовательского совета (жми на ссылку и смотри запись этой конференции на видео-хостинге YouTube).

 

 

 

 


В статье использован материал: ROYALDESIGN, НевероятноINFO

Просмотров: 487 | Добавил: coliseumus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 zuhigu1488 • 14:31, 17.04.2019
УРА!!!
avatar