Главная » 2019 » Январь » 20 » Полное лунное затмение
10:23
Полное лунное затмение

Во многих источниках в интернете, как научных, так и псевдонаучных, полнолуние, которое случится в ночь с 20 на 21 января, называют главным астрономическим событием. И все не с проста!

Во-первых, с научной стороны, это определенное положение Луны на небе в это время. Затмение Луны возможно лишь в тот момент, когда Луна находится в фазе своего полнолуния, однако не каждое полнолуние (которое бывает раз в месяц) - является полным или хотя бы частичным. Все дело из наклона плоскости траекторий видимого движения Луны и Солнца по отношению к Земле (и учащиеся 11 класса уже об этом знают, а кто не знает, то обязательно в 11 классе с этим познакомитесь).

Во-вторых, во время полного затмения Луна меняет свой облик самым драматическим образом - яркость Луны сильно ослабевает, а ее цвет становится тускло-серым, коричневым с красноватым оттенком или даже кроваво-красным."Кровавая Луна"! Именно из-за этого в средние века лунные затмения считались предвестниками бед и становились источниками самых разнообразных суеверий.

Средние века давным давно прошли, мы то люди образованные, поэтому глупые домыслы в сторону и поговорим о фактах, которые интересуют многих: что, как, где, когда?!

Что?

Ответ достаточно прост: Полное лунное затмение (Ах, как часто всплывает это словосочетание в данном посте...).

Как?

Ничего необычного, только физика! 

Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в северную часть тени Земли, создаваемую Солнцем. У сегодня она составит аж целые 63 минуты! Поверьте мне, это не мало. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок. 

Где, когда?

Астрономами заблаговременно высчитано с помощью большого количества программ, календарей и т.п. время хода лунного затмения, что позволяет нам, обычным наблюдателям и необычным (любителям астрономии) распланировать свои действия во время этого завораживающего явления.

Следует отметить тот факт, что не все регионы нашей объятной страны, смогу лицезреть тот момент, когда Луна "обливается кровью". Затмение будет видно на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке нашей страны (Чукотский автономный округ, Магаданская область, Камчатский край). Если говорить о тех, кому повезло больше всего, так это жителям Северной и Южной Америки, а также Гренландии (там 100% видимость суперлуния).

Жителям европейской части, т.е. нам с вами, повезло не меньше, так как мы сможем увидеть Частное полутеневое затмение Луны, что в принципе, не так уж и плохо (т.к. некоторые регионы нашей страны будут лишены и этого).

В заключении...

Конечно же найти Луну на небе не составляет большого труда (в связи с ее видимыми размерами), однако, обращу ваше внимание и на этот момент. Начинать наблюдать прелюдии лунного затмения можно с 5: 36 по Московскому времени - начало Полутеневого лунного затмения. Но момент когда Луна начнет окрашиваться в багровый цвет наступит только через час, но при этом она начнет стремительно удаляться от нашего взора, пытаясь скрыться за горизонт. В 6:34 по Москве начинают фазы частных затмений Луны. Луна видна в западной части над горизонтом на высоте 13° в нашем регионе. В 8:12 по Москве лунное затмение достигнет максимальной фазы, однако мы ее практически не будем видеть, т.к. ее высота над горизонтом будет составлять 0°. Ну и конец лунного затмения в 9:50 по Москве Луна уже скрыта от нас за горизонтом на высоту примерно -14°.

P.S. И не про "Интерактив!": 

Условия видимости затмения для вашей местности можно смоделировать на этой карте: http://xjubier.free.fr , или с помощью ресурса Time&Date 

P.S.S. И не забываем про обратную связь! Мне очень важно знать ваше мнение!

 

 


В статье использован материал со следующих ресурсов: Московский планетариум, AstronetКосмос PUL'S, StarWalk2

Просмотров: 586 | Добавил: coliseumus | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 zuhigu1488 • 14:46, 21.01.2019
Очень познавательный и главное - своевременный материал, изложенный на доступном для всех желающих языке. Без данной новости я и не узнал бы о том, что сегодня произойдет что-то подобное. И снова спасибо!
avatar