Главная » 2018 » Декабрь » 16 » К Земле несется зеленый шар!
15:32
К Земле несется зеленый шар!

Комета Виртанена — короткопериодическая комета с периодом 5,4 года. Принадлежит к семейству Юпитера.

Комета была открыта фотографическим путём 17 января 1948 года американцем Карлом Виртаненом. Снимок был сделан 15 января в Ликской обсерватории. 

12 декабря 2018 года комета прошла перигелий. 16 декабря 2018 года она пролетит на рекордно минимальном расстоянии от Земли со дня открытия этой кометы — 0,07 а.е. (10,5 млн км). Для комет это очень близко. В это время её блеск может достигнуть +4 зв. вел.. Изумрудный цвет кометы обусловлен испарениями диуглерода (C2), зелёное свечение которого возникает от ультрафиолетового солнечного облучения газа в космическом вакууме.

Астрономы уже делают снимки подлетающей небесной гостьи с помощью телескопов. Но обещают, что ее будет видно невооруженным глазом. На небе она засияет зеленой размытой звездой, раздувшись примерно до размеров Луны.

Смотреть надо на юго-восток — после полуночи. Комета будет висеть в созвездии Тельца между Альдебараном и Плеядами чуть выше трех ярких звезд Пояса Ориона.

Комету Виртанена иногда называют рождественской. И неспроста. Она будет видна до конца декабря, а то и пару дней после Нового Года — все выше и выше в ночном небе.

И в заключении...

Конечно же, в зимний период наблюдения усложняются тем, что атмосфера затянута плотными облаками, и вполне возможно, что вы ничего не сможете увидеть не только невооруженным глазом, но и с помощью любительского телескопа или обычного бинокля. Однако с помощью Виртуального телескопа это становится возможным, и не только в фото и видео-записи, но и в режиме реального времени.


Для статьи использован материал с сайта: Википедия, Комсомольская правда, The Virtual Telescope Project 2.0

Просмотров: 398 | Добавил: coliseumus | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar