Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Чем сегодня интересно небо?!
18:20
Чем сегодня интересно небо?!

14 ноября вам стоит взглянуть на небо, чтобы насладиться небесным явлением, которое случается только в ноябре. Вашему взгляду предстанет так называемое Бобровое Полнолуние - ноябрьское полнолуние. Луна в это время года становится больше в размерах и намного ярче.

 

Нет, это не фонарь на доме. Это "Бобровое" полнолуние! 28.11.2018, г. Таганрог

 

Немного истории и фактов

Название «бобровое» дано ноябрьской полной луне из-за того, что именно в ноябре бобры активно готовятся к зиме (бобры бодры!). Собственно бобрам было не слишком уютно в ноябрьское полнолуние: охотники, зная, что зверьки скоро отправятся в спячку до весны, особенно рьяно расставляли ловушки на них именно в эту ночь. На самом деле бобры не впадают в зимнюю спячку, однако в зимний период их активность очень сильно снижается и они практически не высовываются наружу из своих нор.

Не совсем правильно говорить о том, что полнолуние в ноябре - самое особенное. Каждое полнолуние в году отличатся от всех остальных и в своем роде является особенным. Вот, например, примерно месяц назад было "Кровавое" полнолуние. Такое название октябрьское полнолуние получило не только из-за того, что видимая часть диска луны окрашивалась красноватым оттенком (не таким, как при затмении луны, но все же), но и по ряду определенных исторических событий. Однако цвет луны, безусловно, добавлял эпичности в наблюдаемом природном явлении.

Просмотров: 434 | Добавил: coliseumus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 zuhigu1488 • 12:45, 15.12.2018
Лучший блог на просторах сети Интернет, безусловно.
avatar